Confira a lista dos indicados ao Oscar

Os indicados para receber o maior prêmio da indústria cinematográfica estão sendo revelados nesta terça-feira (22/01), em cerimônia apresentada por Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross e transmitida ao vivo nas plataformas oficiais de YouTube, Facebook, e Twitter do Oscar.

O evento teve início às 11h20 horário de Brasília e vai anunciar todos os indicados para os prêmios técnicos, tais como: ator e atriz coadjuvante; figurino; edição; melhor curta de animação, edição de áudio e mixagem.

Na segunda parte serão anunciados os principais prêmios: melhor ator, melhor atriz, melhor filme, diretor, melhor animação, melhor documentário, melhor curta de documentário, melhor filme estrangeiro, maquiagem, fotografia; efeitos visuais; melhor trilha original; melhor filme daptado; melhor roteiro Adaptado; melhor roteiro original. Por Notícias Ao Minuto 

Confira a lista completa dos indicados:

Atriz coadjuvante

Amy Adams – “Vice”

Emma Stone – “A Favorita”

Marina de Tavira – “Roma”

Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”

Rachel Weisz – “A favorita”

Melhor Figurino

The Ballad of Buster Scruggs

Pantera Negra

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Duas Rainhas

Melhor Mixagem de Som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Roma

Nasce Uma Estrela

Melhor Edição de Som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor Curta-metragem

Detainment

Fauve

Mother

Skin

Marguerite

Melhor Trilha Sonora

Pantera Negra

Ilha de Cachorros

O Retorno de Mary Poppins

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale Falasse

Melhor Edição

Green Book

Vice

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Ator coadjuvante

Mahershala Ali – “Green Book – O guia”

Richard E. Grant – “Você pode me perdoa?”

Adam Driver – “Infiltrado na Klan”

Sam Elliott – “Nasce uma estrela”

Sam Rockwell – “Vice”

Melhor Curta em Animação

Animal Behavior

Bap

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Melhor Filme Estrangeiro

Never Look Away – Alemanha

Roma – México

Assunto de Família – JapãoCapernaum – Líbano

Guerra Fria – Polônia

Melhor Documentário em Curta-metragem

Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night at the Garden

Period

Melhor Documentário em Longa-metragem

Free Solo

Hale County this Morning , This Evening

Minding the Gap

RBG

Of Fathers and Sons

Melhor Design de Produção

Pantera Negra

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph

Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Fotografia

Guerra Fria

Roma

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Never Look Away

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin

O Primeiro Homem

Jogador Nº 1

Han Solo

Melhor Roteiro Adaptado

The Ballad of Buster Scruggs

Infiltrado na Klan

Poderia me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

Melhor Canção Original

“All The Stars”, Pantera Negra

I’ll Fight, RBG

Shallow, Nasce uma Estrela

O Retorno de Mary Poppins

The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Roteiro Original

A Favorita

First Reformed

Green Book

Roma

Vice

Melhor Maquiagem

Border

Vice

Duas Rainhas

Melhor Ator

Christian Bale – Vice

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

Willem Dafor – At Eternity’s Gate

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Yalitza Aparicio- Roma

Glenn Close – A Esposa

Olivia Colman – A Favorita

Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Direção

Infiltrado na Klan

Guerra Fria

A Favorita

Roma

Vice

Melhor Filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com
WhatsApp Fale com a gente